Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 59

KAREN PERRY
(Ciudad de México, 1982 - )

Aurum
Firmado y fechado 2021 al reverso
Rompecabezas de cartón esmaltados sobre bastidor de madera entelado
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2021.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda donde se desempeñó como docente de extensión académica en el Taller de Gráfica y posteriormente en la Universidad de Baja California y en la Facultad de Arte y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. En dos ocasiones ha sido becada por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en escultura. Su obra ha participado en exposiciones en México, Arabia Saudita, Chile, Italia y Japón y ha participado en bienales nacionales como la III Bienal de Artes Yucatán, la XIX Bienal Plástica de Baja California y la IV Bienal de Arte Emergente de Monterrey. Su obra forma parte de colecciones como la del Acervo Nacional del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, la Colección del Museo Leopoldo Flores de la Universidad Autónoma del Estado de México y la del Banco de México. Actualmente es miembro del Museo de Mujeres Artistas y del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
48 x 58 x 65.5 2 cm medidas del rompecabezas
68 x 75.5 x 9 cm medidas totales
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote